您好、欢迎来到现金彩票网!
当前位置:2019管家婆最准的资料 > 大和乡 >

市长信箱写信须知

发布时间:2019-08-05 22:39 来源:未知 编辑:admin

  2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

  3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

  4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

  5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

  我是四川省巴中市巴州区大和乡三村四社的农民何长远,现年58岁(身份证号:219);妻:李秀兰,现年52岁,(身份证号:220);子:何凯,现年29岁,未婚。为了一家老小的安全问题,不得不写此投诉信,望领导给条活路,为我们贫苦老百姓申冤,还我们一个公道!!!事情经过如下:

  一、2001年,我社要修缮堰塘,村支书李云华在我不知晓的情况下,私自占用我家的土地来修缮,为此事我曾多次向社、村、乡反映,均未得到任何回复。

  二、2004年大和乡民政工作人员王永强到我家危房拍照,并对我说:因我家贫困,没有能力修建,乡政府将我家已纳入贫困户,上级单位也已经批准了,这样国家每年都会给我一定的贫困补助。事后,每年都有安排人来我家拍照。从2004年到2008年,这四年只看到有人来拍照,但贫困补助就再没听到提及过,一分钱都没见到过。再加上2008年地震,我家房子就完全不能住人了,我只有到处向亲友借钱,将房子重新修建后才能居住。作为乡上的国家干部就是这样欺骗老百姓的吗?

  三、因不愿再长期受到村支书李云华一家的欺压,我带上常年多病的老婆在外地打工。2013年社上要修红军墓,在这期间,村、社领导在没有通知我的情况下,再次把我家的田地给占用了(我大哥何继远知道后,立马打电话通知)。我老婆知道后,立即回家找村支书李云华问道理,其老公程天斌(村合作医疗站长)却说:“占你家农田怎么了?你李秀兰家想有农田做,门都没有,如果哪个敢给你农田,我就弄死哪个”。典型的柿子专找软的捏,作为村干部家属都能如此嚣张,我们这些老农民还有日子过吗?

  发生两次村、社强占农田后,我再也不敢出门打工了,决定在家务农。于是就把家门前小荒坪开垦出来种上玉米。2015年4月25日下午,我在玉米地里施肥除草时,村支书李云华来问我要钱,我问什么钱?她说:“这小荒坪是村委的,你凭什么在不经我同意的情况下种上玉米?既然种了就要给钱”。我老婆反问到:“我是农民以田地为生活,你们前后两次在我们完全不知晓,家里没人的情况下强占我家的农田,也没见你们另补农田和钱给我”?她听后,恼羞成怒,把村长程宏志,村社长程会棋,二社社长朱以贵叫到现场把我们种的玉米连根拔起,还叫她老公程天斌把我们往死里打,出了人命由她负责。由于她是村干部,村里的村民敢怒而不敢言,最后村长程宏志看不下去了还报了警,但警察一直都没有出现。事后,李云华还当着村民嚣张的说:“你们看到了吧,这就是不听话的下场,如果你们想去上面告我,我不得怕,我上面是有人的,千里龙神来的远,还服当方土地管,如果让我知道你去告我,让我知道了,我就把你们打死,不信你们就试试”。

  士可忍孰不可忍。三天后,我到乡政府找乡长李玉平反映了以上不公的事实情况,乡长听后,带我一同到书记曹仕德汇报该情况,当书记曹仕德刚听到与李云华夫妻有关时,立马就说他了解的李云华夫妻人品很好,不可能会发生这样的事,还说一定是我们有问题,然后就说他要开会,让我们怎么来就怎么回去,不要到处去乱说,不然让我们小心。事后,我又多次到乡上找乡领导投诉,都没人受理;后来我只有去巴中市纪委投交了申诉材料,最后我提交的申诉材料直接转到了村支书李云华手里,李云华将材料拿到我面前说:“何长远,看看你写的材料还不是转到我手里来了,告诉你,我上面都是有人的,你想告倒我,没那么容易,从现在起,老子要弄死你,弄死你全家”。

  尊敬的国家领导干部,我是否应该享有国家给我这个农民应该享有土地的权利?作为村领导的李云华难道就可以只手遮天,宰杀我们的生存权利?就因为我是一个老实人,也没有后台的农民,就应该一次次反复的被欺负,被凌辱?

  综上所述,我所反应的情况都是真实的,绝对没有半句污蔑,如果领导不信,可以直接到我们村调查了解情况,我恳请领导能还我一个公道,给我们这些小老百姓一条生路走。

  乡党委政府高度重视您所反映的问题,于10月18日组织相关人员通过座谈走访、查阅档案资料等方式,逐条核实查证,并依据相关政策作出处理。

  (一)关于2001年修缮堰塘占用土地问题。2001年,界牌村四社为改善农业生产条件,修建小渔池湾堰塘,占用3户群众部分土地,其中占用您家土地两块,按产量计算共313斤(小渔池湾田241斤,黄泥巴田72斤)。当时征求被占土地农户意见,一致同意以减产方式解决(因当时税费任务较重,减产实质就是为减少所占土地税费提留而本人放弃调补土地)。

  (二)关于房屋拍照及资金补助问题。2001-2004年,根据上级安排,乡建管站对农村所有土坯房进行登记拍照,分户建档,作为基础数据统计采集。2008年“5.12”地震后,经现场鉴定,您家房屋不属于C级、D级危房,没有补助资金,产生问题的主要原因就是当时政策宣传不到位。

  (三)关于修建界牌红军烈士陵园占用土地问题。2013年12月,为纪念红四方面军杀牛坪战役、弘扬红色历史文化,经区民政局规划,在界牌村四社营房梁修建红军烈士陵园,占用您家等10多户群众土地、林地30多亩,其中占用您家土地1.21亩(含扩建营房梁堰塘占地0.2亩),经征求被占地群众意见和会议协商,已按相关规定作出处理(因您当时在外务工,由您大哥何继远电话告知并代为签字)。

  (四)关于拔玉米纠纷问题。2015年,您家在未向村、社申请的情况下,将现住房前土地种上玉米(实为村民杨树高退出土地),村支部书记李荣华、村主任程宏志及社长等人前去调查和制止,现场拔掉部分玉米苗,双方发生口角、争执和抓扯。

  (五)关于办理特殊门诊问题。在调查处理过程中,您反映自己患有支气管炎和肺心病,要求办理特殊门诊,但其缺乏县级以上公立医院出具的病历证明。

  根据《土地承包法》和相关政策规定,按照“属地管理、尊重事实、依法处理”的原则,经协商一致,形成如下处理意见:

  (一)2001年修建小渔池湾堰塘占用您家土地折合面积0.56亩,考虑到人地矛盾突出问题,将其现住房前5块土地共计0.62亩(洞子地0.1亩、长沙地0.16亩、岩边地0.06亩、碾盘地0.15亩、偏坡地0.15亩),由村社按程序转您家承包。

  (三)现场所拔玉米由村委会负责核实后按价赔偿。鉴于双方对拔玉米纠纷存在分歧,由水宁派出所负责调解。

http://sampforum.net/dahexiang/61.html
锟斤拷锟斤拷锟斤拷QQ微锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷微锟斤拷
关于我们|联系我们|版权声明|网站地图|
Copyright © 2002-2019 现金彩票 版权所有